Accueil

Dernière mise à jour : 23 02 2020                  Descendre la page d’accueil pour suivre l’actualité du club.

Tournoi international Open Bresse

Saint Denis les Bourg 22 février 2020

Seniors féminines

Lucie médaille d’argent

 

Cadettes

Emeline médaille d’argent

Cadets

Paul médaille d’argent

Tournoi international

Open Bresse

circuit minimes

Saint Denis les Bourg

23 février 2020

Robin médaille d’argent

 

Deuxième sélection Benjamin

Bellegarde 2 février 2020

Ethan médaille d’argent

 

Championnat de département cadets

Saint André de Corcy 26 janvier 2020

Paul champion de département

catégorie moins de 66 kilos

Vidéo


Emeline vice championne de département

 

Championnat de départements minimes

Saint André de Corcy 26 janvier 2020

Robin médaille d’or catégorie moins de 73kg

 

Championnat senior toutes catégories

Saint André de Corcy 26 janvier 2020

Hugo Scrémin médaille d’argent

Vidéo


 

Challenge de la Dombes

Saint André de Corcy 25 janvier 2020

Vidéo

Mini poussins : Antonin, Ethan, Evan, Eliott, Nathan, médaille d’or. Robin médaille d’argent

Poussins : Kylian et Eloïc médaille d’argent, Robin et Julian médaille de bronze

Benjamins :

Ethan médaille d’or

Gabin, Gabrielle et Jules médaille de bronze

Championnat de France universitaire.

16 janvier 2020

Lucie médaille de bronze

 

Paul Cattoz  a  été récompensé par   le  maire  de   Lozanne   Christian   Gallet   lors   de   la cérémonie  des  vœux  du  samedi 18 janvier 2020  pour  son  titre de champion de France espoir

 

Interclubs de Vonnas

11 et 12  janvier : Benjamins, cadets et juniors seniors toutes catégories

Vidéo

Cadets: Paul médaille d’or, Victor médaille de bronze

Juniors séniors toutes catégories: Hugo médaille d’or.

Minimes: Claudia médaille d’argent, Robin médaille de bronze.

 

 

Poussins 2010 2011 : Eloïc et Robin médaille d’or, Killian et Théo médaille d’argent,

Côme  et Noémie médaille de bronze.


Mini poussins 2011 2012 : Nathan, Evan, Léo et Eliott médaille d’or

LE JUDO CLUB DU VAL D’AZERGUES

SE CLASSE 3ème SUR 45 CLUBS 

 

Stage international de Bardonecchia du 26 au 29 décembre 2019

Tournoi de Porte Lès Valence 21 12 2019

Vidéo

MINIMES

Robin médaille d’argent

 

CADETS

Emeline médaille de bronze

 

Inter clubs de Viriat 01 12 2019

Vidéo

Minimes : Robin médaille d’or, Antoine médaille d’argent, Thomas médaille de bronze

Benjamins : Ethan médaille d’argent, Gabin, Jules médaille de bronze.

Poussins : Léane, Théo, Robin, kilian médaille d’or

Mini poussins :

Ethan,Théo, Eliott, Mahé, Anthonin,

médaille d’or

 

 

 

Circuit minime Auvergne Rhône Alpes. Lagieu 11 11 2019 

Robin médaille d’or

 

Interclubs mini poussins et poussins. Lagnieu 11 novembre 2019

Ewan, Nathan et Solan médaille d’or

 

Circuit bejamin n°1. Lagnieu 11 11 2019

Ethan médaille d’or

Expédition à Europa parc. 28 au 30 octobre

Via ferrata du Gouffre d’Enfer 25 10 2019

 

Stage judo multi sports des vacances de Toussaint

 

Tournoi national de Troyes

              27 octobre 2019

Lucie Paillasson médaille de bronze

 

Tournoi du shogun club de Charvieu

Cadets 26 10 2019

Paul  médaille d’argent

Mylan  médaille de bronze

Benjamins 26 10 2019

Manon médaille de bronze

Ethan médaille de bronze

Lucas médaille de bronze

Minimes 27 10 2019 

Robin médaille d’or

Mini poussins Eliott, Nathan,

Solan, Ewan, médaille d’or

Antonin, Ethan, médaille d’or

Mahé médaille d’argent

Poussins :

Théo, Robin, Léane, médaille d’or

Jullian mèdaille d’argent

 

Articles du journal des Lozannais octobre 2019

(Sur le judo club du Val d’Azergues, Lozanne Aventure, et Benjamin Schwartz)

Remise de récompense par le comité olympique.

Vendredi 18 octobre, Paul Cattoz a été récompensé par le comité olympique pour son titre de champion de France espoir 2019

 

Championnats du monde Master : Marrakech 11 octobre 2019

Stéphane Duclos Colas vice champion du monde

Entraînement de masse à la maison du judo septembre 2019

Stage du 26 au 31 août 2019

Via ferrata du Pont du Diable (Thueys)

Descente des gorges de l’Ardèche

Via ferrata de Villefort

Canyoning : le bas Chassezac

Via ferrata de Saint-Jean Lachalm et via ferrata du Pertuis

Stage du 19 au 24 août 2019

(Via ferrata de Tueyts, descente des gorges de l’Ardèche, canyonning : le bas Chassezac, via ferrata de

St Jean Lachalm)

Via ferrata 16 et 18 août 2019 (Thônes , La Clusaz, Grand Bornand)

Stage de voile en Corse Sardaigne du 16 juillet au 3 août

Stage sportif à Goudet 9 au 13 juillet

Barbecue du club 29 juin 2019

Judo Day départemental

Séance de judo du mercredi 26 juin 2019

Championnat de France senior 3D
Villebon-sur-Yvette 23 juin 2019
Hugo cinquième en moins de 73 kilos

Foot piscine du vendredi 

Footing du lundi : le groupe des petits

 

Championnat d’Europe Master

Las Palmas juillet 2019.

Robert Nugue médaille de bronze 

 

Championnat de France espoirs (cadets)

Ceyrat 2 juin 2019

Paul champion de France en moins de 60kg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire